Карта мероприятий

Статьи

Все статьи
Госдума заслушает отчет главы Минсельхоза о развитии АПК
Источник фото

Председатель нижней палаты парламента Сергей Нарышкин сообщил, что министру будут заданы вопросы "о развитии сельского хозяйства, о том, как обстоят дела в тех регионах, которые были серьезно затронуты неблагоприятными климатическими условиями". Также парламентарии поинтересуются тем, как ведет себя отрасль в условиях вступления РФ в ВТО.

Не все гладко

По мнению зампреда комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежды Школкиной, за последние несколько лет Россия совершила мощный прорыв в развитии агропромышленного комплекса. "Вместе с тем необходимо признать, что госресурсы не всегда использовались эффективно и в полном объеме", — заметила она.

Так, из девяти основных индикаторов, предусмотренных госпрограммой, было достигнуто прогнозное значение только по двум, а именно был выполнен показатель по располагаемым ресурсам домашних хозяйств в сельской местности и показатель доли российского производства в общих ресурсах мяса и мясной продукции, отмечали ранее эксперты.

Рентабельность сельхозпроизводителей составляла без субсидий от минус 5,4% в 2010 году до 4,8% в 2012 году, а с учетом субсидий, соответственно, — от 8,3% до 14,6%. Такого уровня доходности недостаточно для устойчивого развития отрасли, ее полномасштабной модернизации, подчеркивали эксперты.

Сельское хозяйство в прошедшую пятилетку работало на уровне простого воспроизводства, и лишь отдельные его отрасли, где осуществлялась более значительная господдержка, демонстрировали ускоренное развитие, добавила Школкина. В настоящее время в АПК сохраняются низкий уровень развития рыночной и социальной инфраструктуры. В числе основных проблем — высокие цены на основные ресурсы, отсутствие доступного финансирования. 

Объемные инвестиции 

При этом, отметил глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков, госпрограмма развития АПК на 2008-2012 годы стала первым документом индикативного планирования в секторе агропромышленного комплекса, который показал рост в период финансово-экономического кризиса в РФ.

"За пять лет реализации госпрограммы из федерального бюджета в сельское хозяйство направлено 487 миллиардов рублей, из региональных — 243 миллиарда. Меры господдержки инициировали приток частных инвестиций, и теперь на один бюджетный рубль по инвестиционным кредитам привлекается более пяти рублей частных", — добавил он.




Источник: РИА Новости

АГРОФУДИНФО
Российские агрохолдинги заинтересовались беженцами из Украины

19.04.2022

Российские агрохолдинги заинтересовались беженцами из Украины

В результате последних событий на Украине резко выросло число беженцев из этой страны, в том числе и на территории России. 
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Фермеры придают рынку устойчивость

24.12.2021

Фермеры придают рынку устойчивость

Фермерские хозяйства одерживают первые победы в соревновании с крупными хозяйствами. Как сообщают в Минсельхозе РФ, растет численность фермеров, на их долю уже приходится около трети сбора зерна в России и 14 процентов валового сельскохозяйственного производства.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Обеспечить "Единое Здоровье" - как связаны здоровье человека, животных и состояние окружающей среды

22.12.2021

Обеспечить "Единое Здоровье" - как связаны здоровье человека, животных и состояние окружающей среды

В Сколково прошла крупнейшая конференция по инновациям и подготовке кадров для животноводства.

НОВОСТИ

Все новости
ИНТЕРВЬЮ
Все интервью
ФОТОРЕПОРТАЖ
Все фоторепортажи
Результаты предыдущего опроса (14.01 - 21.12)
Все результаты
Как решить кадровую проблему сельскохозяйственных предприятий России в деревнях?
(Окончание опроса 21.12.2021 18:16:00)
 
повышать уровень заработной платы
 
молодым специалистам, которые соглашаются приехать на работу в деревню, предоставлять жилье
 
никак, эта проблема нерешаема
 
приглашать на работу трудовых мигрантов из стран Средней Азии и Китая
Всего проголосовало: 435
IT & CофтАгростройАгротехникаАгротехника животноводстваАгротехника растениеводстваАгротрейдингАгротуризмАгрохимия и удобренияБахчеводствоБезалкогольные напитки, водыВетеринария/селекционированиеВиноградарствоВинодельческая промышленностьГосрегулирование пищепромаГосрегулирование с/хГрибоводствоДетское питаниеДиетическое и диабетическое питаниеЖивотноводствоЗащита растений и фитосанитарияЗвероводствоЗемляЗерновые и зернобобовыеКозоводствоКондитерская промышленностьКоневодствоКонсервная промышленностьКорма и биодобавкиКрахмально-паточная промышленностьКредитованиеКролиководствоЛесоводствоЛогистика с/хЛуговодствоМакаронная промышленностьМаркетингМасличные культурыМасложировая промышленностьМед и продукция пчеловодстваМероприятияМолочная и сыродельная промышленностьМясная промышленностьНаукаОбразование & КадрыОбщепитОвощеводствоОвцеводствоОленеводствоОрганикаОрганические (натуральные) продуктыОрганическое животноводствоОрганическое растениеводствоПивоваренная промышленностьПищевое оборудованиеПищевые добавки/ингредиентыПищепромПлодоводствоПлодоовощная промышленностьПолив и мелиорацияПолитикаПолуфабрикаты/пищевые концентратыПосевные и уборочные работыПроисшествияПтицеводствоПтицеводческая промышленностьПчеловодствоРастениеводствоРитейлРоссийская ФедерацияРоссия и мирРыбная промышленностьРыбоводствоСаженцы, семена, селекцияСанэпиднадзорСахарная промышленностьСвекловодствоСвиноводствоСкотоводствоСнековая продукцияСоль, соусы, приправы, специиСооружения животноводстваСооружения растениеводстваСпирт, ликеро-водочная промышленностьСпортивное питание, витамины, БАДСтрахованиеТара и упаковкаТекстильные культурыТЭКФермерствоХлебопекарная промышленность, дрожжиЦветоводствоЧай, кофе, какаоЭкономика & БизнесЭкспорт & Импорт