Карта мероприятий

Новости

Все новости
Молодые ученые и аспиранты получат стипендии Президента РФ
Источник фото

С нынешнего года способные аспиранты и молодые ученые для осуществления своих научных изысканий смогут рассчитывать на дополнительные финансовые средства, причем, из федерального бюджета Постановление Правительства Российской Федерации от 7 июня 2012 года №563 и прилагаемые Правила), сообщает сайт Минсельхоза.

Чтобы их получить, необходимо принять участие в конкурсе. Поиском самых талантливых претендентов занимается Совет по грантам Президента Российской Федерации. Гранты предусмотрены для тех, кто проводит перспективные изыскания по наиважнейшим направлениям усовершенствования отраслей народного хозяйства нашей страны. 

На совещании Совета 7 ноября были утверждены итоги экспертизы отправленных на конкурс 1400 обращений. Больше всего заявок было на такие темы, как «Медицинские технологии» и «Энергоэффективность и энергосбережение». Благодаря «СВЧ установке для термообработки сливочного масла в фермерских хозяйствах» в этом году грант выиграла аспирантка Чувашской ГСХА Галина Александрова. С 2012 года около 500 аспирантов и ученых станут получать ежемесячно 20000 рублей. И так будет продолжаться три года, если они не переключат свое внимание на другие сферы.


Источник: АгроФудИнфо

НОВОСТИ

Все новости
АГРОФУДИНФО
Пшеничная каша «Артек»: вкус детства и проверенное временем качество

27.10.2025

Пшеничная каша «Артек»: вкус детства и проверенное временем качество

Пшеничная каша «Артек» — это не просто привычный продукт из детства, а часть гастрономической истории нашей страны. Её название появилось ещё в советские времена, когда производители стремились подчеркнуть особое качество крупы и ассоциировать её с известным детским лагерем — символом здоровья, энергии и силы.
АГРОФУДИНФО
Идеальная ягода для начинающих садоводов: специалисты ЦОК АПК рассказали о пользе и вреде красной смородины

22.10.2025

Идеальная ягода для начинающих садоводов: специалисты ЦОК АПК рассказали о пользе и вреде красной смородины

Красная смородина, эта знакомая с детства ягода, неизменно украшает летний стол. Многие из нас любят наслаждаться ею в свежем виде, а также в виде джемов и варенья. Красная смородина, в отличие от своих черных и белых собратьев, выделяется ярко-красным цветом, тонким ароматом и кислым вкусом, что делает ее особенно привлекательной. К тому же, кусты этой ягоды отличаются своей компактностью, что делает их удобными в выращивании.
АГРОФУДИНФО
Фиговые чудеса: удивительные факты об инжире

21.10.2025

Фиговые чудеса: удивительные факты об инжире

Фига, смоква, инжир – этот древний плод с пятитысячелетней историей известен своей пользой, но в России всегда был дорогой экзотикой. На сегодняшний день инжир в России относится к любительским культурам — он отсутствует в Государственном реестре селекционных достижений и не производится в промышленных масштабах, что объясняет его высокую стоимость в магазинах.
ИНТЕРВЬЮ
Все интервью
ФОТОРЕПОРТАЖ
Все фоторепортажи
Результаты предыдущего опроса (14.01 - 21.12)
Все результаты
Как решить кадровую проблему сельскохозяйственных предприятий России в деревнях?
(Окончание опроса 21.12.2021 18:16:00)
 
повышать уровень заработной платы
 
молодым специалистам, которые соглашаются приехать на работу в деревню, предоставлять жилье
 
никак, эта проблема нерешаема
 
приглашать на работу трудовых мигрантов из стран Средней Азии и Китая
Всего проголосовало: 435
IT & CофтАгростройАгротехникаАгротехника животноводстваАгротехника растениеводстваАгротрейдингАгротуризмАгрохимия и удобренияБахчеводствоБезалкогольные напитки, водыВетеринария/селекционированиеВиноградарствоВинодельческая промышленностьГосрегулирование пищепромаГосрегулирование с/хГрибоводствоДетское питаниеДиетическое и диабетическое питаниеЖивотноводствоЗащита растений и фитосанитарияЗвероводствоЗемляЗерновые и зернобобовыеКозоводствоКондитерская промышленностьКоневодствоКонсервная промышленностьКорма и биодобавкиКрахмально-паточная промышленностьКредитованиеКролиководствоЛесоводствоЛогистика с/хЛуговодствоМакаронная промышленностьМаркетингМасличные культурыМасложировая промышленностьМед и продукция пчеловодстваМероприятияМолочная и сыродельная промышленностьМясная промышленностьНаукаОбразование & КадрыОбщепитОвощеводствоОвцеводствоОленеводствоОрганикаОрганические (натуральные) продуктыОрганическое животноводствоОрганическое растениеводствоПивоваренная промышленностьПищевое оборудованиеПищевые добавки/ингредиентыПищепромПлодоводствоПлодоовощная промышленностьПолив и мелиорацияПолитикаПолуфабрикаты/пищевые концентратыПосевные и уборочные работыПроисшествияПтицеводствоПтицеводческая промышленностьПчеловодствоРастениеводствоРитейлРоссийская ФедерацияРоссия и мирРыбная промышленностьРыбоводствоСаженцы, семена, селекцияСанэпиднадзорСахарная промышленностьСвекловодствоСвиноводствоСкотоводствоСнековая продукцияСоль, соусы, приправы, специиСооружения животноводстваСооружения растениеводстваСпирт, ликеро-водочная промышленностьСпортивное питание, витамины, БАДСтрахованиеТара и упаковкаТекстильные культурыТЭКФермерствоХлебопекарная промышленность, дрожжиЦветоводствоЧай, кофе, какаоЭкономика & БизнесЭкспорт & Импорт