Карта мероприятий

Статьи

Все статьи
Предприниматель из Камышина рискнул завести форелевое хозяйство
Источник фото

В живописном уголке разместилось уникальное для Волгоградского региона рыбоводческое хозяйство Валерия Карапетяна. Сейчас в это трудно поверить, но всего несколько лет назад на месте форелевой фермы располагался заброшенный дачный массив.

Бизнес не по учебнику

Много времени ушло на то, чтобы выкупить дачные участки у хозяев, рассказывает Валерий Ашотович. Дело не в том, что в цене не сошлись. Просто не могли хозяев найти. Десять лет ушло, пока всех разыскали и все, как надо, оформили.

Бывший дачный массив идеально подошел для разведения этой непростой в содержании рыбки. Форель чувствует себя комфортно при температуре не выше 17 градусов. Карапетян набурил скважин, вода из подземных источников зимой и летом имеет температуру 14 градусов. Кроме того, форель требовательна не только к особому температурному режиму воды, но и к кислороду. Специальная установка турбоаэратор создает эффект течения, заодно, перемешивая воду, насыщает ее кислородом. Карапетян позаботился и об установке современных очистных приборов в своем хозяйстве.

Валерий Ашотович в Камышине личность известная. Он имеет свой придорожный бизнес (гостиницу и кафе), который приносит стабильный доход, а также выращивает бахчевые и зерно. Казалось бы, откуда у предпринимателя, чья деятельность находится совсем в другой сфере, родилась такая экзотическая идея разводить форель?

– У меня в Ереване двоюродный брат имеет такое хозяйство. Я увидел, и все… Это стало моей мечтой – создать форелевое хозяйство. И это не столько бизнес, это больше для души. Наверное, потому, что в каждом мужчине живет охотник или рыбак.

В том, как уверенно, со знанием всех тонкостей разведения форели говорит о своем новом деле предприниматель, чувствуется, что он досконально изучил его.

– Нет у меня специального образования по рыбам, – смеется Карапетян. – Все мои теоретические знания из Интернета. Там сейчас все можно найти. А навыки приобретаем уже в рабочем порядке.

Нерест в ручном режиме

Первых мальков форели Карапетян завез три года назад. Только сейчас они доросли, что называется, до товарного вида. На прилавки магазинов они попадут еще не скоро – это «золотой фонд», маточная рыбная стая.

– Вот это наша гордость – первые НАШИ мальки, – с нескрываемой гордостью показывает Карапетян бассейн с молодью.

Когда Валерий Ашотович рассказал, как в искусственных условиях размножается форель, стало понятно, что здесь действительно есть чем гордиться. В связи с тем, что в искусственно созданных водоемах форель сама не нерестится, специалисты вынуждены проводить этот процесс искусственно. Для этого производится отбор готовой к икрометанию рыбы, которая помещается в отдельные емкости. Когда икра у форели созреет, происходит ее принудительное отцеживание, Карапетян этот процесс называет дойкой форели. Параллельно этому у самцов форели также собираются молоки, которыми и поливается икра под небольшим слоем воды. Через несколько минут икра оплодотворяется. Проделав все эти манипуляции и получив живой результат, нет ничего странного в том, что человек чувствует себя почти Создателем.

Терпение и труд

Во время беседы Карапетян увлеченно рассказывает о «мечте», «интересе», «желании попробовать», в то же время фактически ни слова о расчетах по ожидаемой прибыли. И это при том, что вложения капитала в дело исчисляются внушительными суммами. Причем форелевое хозяйство создано на свой страх и риск – на кредитные средства. И отдача будет не скоро, а по счетам предприниматель платит уже сейчас.

– О какой-то прибыли говорить пока не приходится. Пока только убытки подсчитываю, но все равно это дело не брошу. Уже что-то начало получаться. Думаю, со временем и прибыль будет. Может быть, через год начнем форель продавать. В этом деле нужно не только знание и труд вложить, но и терпение большое иметь, не бояться рисковать, – говорит Валерий Ашотович.

По словам предпринимателя, ему новое дело нравится. Он живет здесь же, при своем форелевом хозяйстве, сам кормит рыбу, сам за ней присматривает. В планах – построить здесь базу отдыха, чтобы люди приезжали сюда и воздухом подышать, и порыбачить. К воплощению этой своей идеи Карапетян уже приступил – кирпичную коробку нового Дома отдыха достраивает.

Местные жители с уважением относятся к Валерию Карапетяну. Нам рассказали о том, как прошлой зимой, когда в снежном плену на федеральной автотрассе в районе Камышина оказались сотни машин, Карапетян, как и многие фермеры района, помогал заложникам стихии: бесплатно обеспечивал водителей горячим питанием и предоставлял кров. Сам он не афиширует свои благотворительные акции, считая, что так должен поступать в чрезвычайных ситуациях каждый человек.

– Это очень целеустремленный и толковый предприниматель. Благодаря его стараниям у нас в районе появилось такое интересное сельскохозяйственное предприятие, – говорит заместитель главы Камышинского муниципального района Юрий Кибкало. – Но для эффективного развития малого и среднего бизнеса на селе нужна существенная господдержка. Средств, которые сегодня выделяются фермерам в виде субсидий, явно недостаточно, а учитывая различные риски, им нужна надежная основательная «подушка безопасности».


Источник: Газета «Волгоградская правда»

АГРОФУДИНФО
Российские агрохолдинги заинтересовались беженцами из Украины

19.04.2022

Российские агрохолдинги заинтересовались беженцами из Украины

В результате последних событий на Украине резко выросло число беженцев из этой страны, в том числе и на территории России. 
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Фермеры придают рынку устойчивость

24.12.2021

Фермеры придают рынку устойчивость

Фермерские хозяйства одерживают первые победы в соревновании с крупными хозяйствами. Как сообщают в Минсельхозе РФ, растет численность фермеров, на их долю уже приходится около трети сбора зерна в России и 14 процентов валового сельскохозяйственного производства.
РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА
Обеспечить "Единое Здоровье" - как связаны здоровье человека, животных и состояние окружающей среды

22.12.2021

Обеспечить "Единое Здоровье" - как связаны здоровье человека, животных и состояние окружающей среды

В Сколково прошла крупнейшая конференция по инновациям и подготовке кадров для животноводства.

НОВОСТИ

Все новости
ИНТЕРВЬЮ
Все интервью
ФОТОРЕПОРТАЖ
Все фоторепортажи
Результаты предыдущего опроса (14.01 - 21.12)
Все результаты
Как решить кадровую проблему сельскохозяйственных предприятий России в деревнях?
(Окончание опроса 21.12.2021 18:16:00)
 
повышать уровень заработной платы
 
молодым специалистам, которые соглашаются приехать на работу в деревню, предоставлять жилье
 
никак, эта проблема нерешаема
 
приглашать на работу трудовых мигрантов из стран Средней Азии и Китая
Всего проголосовало: 435
IT & CофтАгростройАгротехникаАгротехника животноводстваАгротехника растениеводстваАгротрейдингАгротуризмАгрохимия и удобренияБахчеводствоБезалкогольные напитки, водыВетеринария/селекционированиеВиноградарствоВинодельческая промышленностьГосрегулирование пищепромаГосрегулирование с/хГрибоводствоДетское питаниеДиетическое и диабетическое питаниеЖивотноводствоЗащита растений и фитосанитарияЗвероводствоЗемляЗерновые и зернобобовыеКозоводствоКондитерская промышленностьКоневодствоКонсервная промышленностьКорма и биодобавкиКрахмально-паточная промышленностьКредитованиеКролиководствоЛесоводствоЛогистика с/хЛуговодствоМакаронная промышленностьМаркетингМасличные культурыМасложировая промышленностьМед и продукция пчеловодстваМероприятияМолочная и сыродельная промышленностьМясная промышленностьНаукаОбразование & КадрыОбщепитОвощеводствоОвцеводствоОленеводствоОрганикаОрганические (натуральные) продуктыОрганическое животноводствоОрганическое растениеводствоПивоваренная промышленностьПищевое оборудованиеПищевые добавки/ингредиентыПищепромПлодоводствоПлодоовощная промышленностьПолив и мелиорацияПолитикаПолуфабрикаты/пищевые концентратыПосевные и уборочные работыПроисшествияПтицеводствоПтицеводческая промышленностьПчеловодствоРастениеводствоРитейлРоссийская ФедерацияРоссия и мирРыбная промышленностьРыбоводствоСаженцы, семена, селекцияСанэпиднадзорСахарная промышленностьСвекловодствоСвиноводствоСкотоводствоСнековая продукцияСоль, соусы, приправы, специиСооружения животноводстваСооружения растениеводстваСпирт, ликеро-водочная промышленностьСпортивное питание, витамины, БАДСтрахованиеТара и упаковкаТекстильные культурыТЭКФермерствоХлебопекарная промышленность, дрожжиЦветоводствоЧай, кофе, какаоЭкономика & БизнесЭкспорт & Импорт